Elizabeth Castaño se impone con autoridad en la tercera jornada y es la nueva líder de la Vuelta del Futuro

Este sábado se vivió la penúltima jornada de la XXXI Vuelta del Futuro Ministerio del Deporte, evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo en el departamento de Boyacá.

Esta tercera fracción fue de alta montaña para las 95 damas que partieron del municipio de Duitama y llegaron al parque principal de Socha, tras 59 kilómetros de recorrido. Además se disputaron tres premios de montaña, dos de tercera y uno de segunda categoría, así como un sprint especial.

La ganadora del día fue la antioqueña Elizabeth Castaño, quien celebró con gran autoridad y supremacía con un tiempo de una hora, 46 minutos y un segundo. La segunda en arribar a la meta fue Zulay Camacho (Liga de Cundinamarca), en tanto que el tercer puesto lo ocupó Stefanía Sánchez (Antioquia CM Benros), ambas a 1’24» de la vencedora.

Con esta gran victoria, Castaño se tomó el liderato de la competencia con un acumulado de cuatro horas, 58 minutos y 50 segundos, siendo escoltada por Zulay Camacho a 24 segundos y por Sánchez a 1’29».

Este domingo finalizará la competencia con una CRI entre el municipio de Duitama y Santa Rosa de Viterbo, la cual tendrá ocho kilómetros de recorrido. La salida será a las 8:30 a.m. desde la Y tractocamión – Duitama.

Top 10 tercera etapa Vuelta del Futuro

1 Elizabeth Castaño (Antioquia Liga Ciclismo) 1:46:01
2 Zulay Castaño (Liga de Cundinamarca) a 1’24»
3 Stefanía Sánchez (Antioquia CM Benros) a 1’24»
4 Natalia Carmona (Liga de Caldas) a 1’32»
5 Camila Atahualpa (Antioquia Avinal) a 1’42»
6 Angy Orjuela (Bogotá Krieger) a 1’47»
7 Fernanda Agudelo (Bogotá Club Monserrate) a 1’53»
8 Camila Ortega (Liga de Ciclismo) a 2’07»
9 Laura Toconas (Antioquia Avinal) a 2’07»
10 Carolina Vargas (Antioquia Avinal) a 2’17»

Top 10 clasificación general

1 Elizabeth Castaño (Antioquia Liga Ciclismo) 4:58:50
2 Zulay Castaño (Liga de Cundinamarca) a 24″
3 Stefanía Sánchez (Antioquia CM Benros) a 1’29»
4 Camila Ortega (Liga de Ciclismo) a 1’53»
5 Fernanda Agudelo (Bogotá Club Monserrate) a 2’00»
6 Natalia Carmona (Liga de Caldas) a 2’03»
7 Angy Orjuela (Bogotá Krieger) a 2’04»
8 Camila Atahualpa (Antioquia Avinal) a 2’18»
9 Laura Toconas (Antioquia Avinal) a 3’15»
10 Carolina Vargas (Antioquia Avinal) a 3’19»

Tomado de:

Comentarios de Facebook